货车司机们请注意!新疆高速公路入口明年元旦启用称重检测

首页 > 博尔塔拉新闻 > 博尔塔拉报
来源:博尔塔拉报 发布日期:2019-11-27 23:32 浏览:63次

来源:最后一公里


货车司机们请注意!
新疆维吾尔自治区于2020年1月1日
将正式启动高速公路入口称重检测
全面禁止违法超限超载运输车辆驶入高速


11月25日,记者从新疆维吾尔自治区交通运输厅(简称交通厅)了解到,目前,全区封闭式高速公路入口称重检测工作已准备就绪,将于2020年1月1日正式启动入口称重检测工作,届时,货运车辆1年内违法超限运输超过3次,将列入失信当事人名单。


以下是交通厅关于高速公路入口称重检测的解答。


问:为什么要实行高速公路入口称重检测?


答:2020年1月1日起,高速公路客车、货车均实行ETC电子不停车收费,封闭式高速公路收费站入口统一按车(轴)型收费,取消现有的计重收费。实施高速公路入口不停车称重检测,是避免违法超限超载运输行为的有效手段。


问:高速公路入口称重检测有哪些相关政策要求?


答:2020年1月1日起,统一按车(轴)型收费,并确保不增加货车通行费总体负担,同步实施封闭式高速公路收费站入口不停车称重检测,实现“货车必检、超限禁入”。

问:违法超限超载运输行为如何认定?


答:(1)二轴货车,车货总质量最大限值18吨;(2)三轴货车,车货总质量最大限值27吨;(3)四轴货车,车货总质量最大限值36吨;(4)五轴货车,车货总质量最大限值43吨;(5)六轴货车,车货总质量最大限值49吨。(图示附后)


问:高速公路入口经称重确认的违法超限超载运输车辆,会受到什么样的处理?


答:高速公路经营管理单位在封闭式高速公路入口、出口设置有不停车称重检测设施(设备),通过高速公路连接道路实施交通标志引导,提示超限超载车辆禁止驶入高速公路;对经入口称重检测为合法装载的运输车辆,已安装ETC的直接通行,未安装ETC的发卡通行;经称重检测确认为违法超限超载运输车辆的,高速公路经营管理单位将禁止其驶入高速公路,由公安交警、公路路政部门对不听劝阻、恶意堵塞、强行冲卡等扰乱检测通行秩序及违法超限超载运输行为,依法实施处理。并按照《交通运输部办公厅关于界定严重违法失信超限超载运输行为和相关责任主体有关事项的通知》规定,列入失信当事人名单,实施多部门联合惩戒。


问:哪些违法行为将列入失信名单?


答:按照《交通运输部办公厅关于界定严重违法失信超限超载运输行为和相关责任主体有关事项的通知》的规定,有下列情形之一的,列入严重违法超限超载运输失信当事人名单:


(一)货运车辆1年内违法超限运输超过3次的;(二)货运车辆驾驶人1年内违法超限运输超过3次的;(三)道路运输企业1年内违法超限运输的货运车辆超过本单位货运车辆总数10%,被道路运输管理机构责令停业整顿的;(四)机动车维修经营者擅自改装机动车,情节严重,被吊销经营许可的;(五)指使、强令车辆驾驶人超限运输货物,被道路运输管理机构处以2万元以上罚款,或者1年内被给予3次以上行政处罚的;(六)隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请超限运输行政许可,或者以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的;(七)超限超载运输车辆驾驶人、源头单位、大件运输企业无正当理由拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(八)因堵塞交通、强行冲卡、暴力抗法、破坏相关设施设备,被公安机关依法给予行政处罚的;(九)因违法超限超载造成重大责任事故且负同等责任以上的;(十)暴力抗法致人死亡或伤害的。


问:货车进入高速公路时需要注意的事项有哪些?


答:首先要看标志牌,入口称重分两种形式,一种称台设置在收费站入口车道上,一种设置在收费站广场上或进入高速公路匝道处。


(1)称台设置在收费站入口车道上时,在进入收费广场时有车道指示标志和货车广场前标志。如下:




看见此标志时货车需靠右行驶,进入称重车道,接受不停车检测,不超重继续前行,如果超重必须返回,严禁进入高速公路,司机朋友需按照治超管理人员指引和安排的路线返回。


(2)称台设置在收费站广场上或进入高速公路匝道处时,在进入称重车道前有车道指示标志。如下:


看见此标志时货车需主动进入称重台,接受不停车检测,不超重继续前行。如果超重必须返回,严禁进入高速公路。司机朋友需按照治超管理人员指引和安排的路线返回。


称重检测完成后,进入收费广场时有车道指示标志和货车广场前标志。


看见此标志时表示货车已经完成不停车检测
不超重的ETC货车可以从任何一条ETC车道驶入高速公路
不超重的、未安装ETC的货车
从人工ETC车道驶入高速公路
问:已经安装ETC的货车需要进入称重台进行不停车检测吗?


答:需要,交办公路〔2019〕29号《交通运输部办公厅关于进—步规范高速公路人口治超工作的通知》要求“货车必检、超限禁入”。


问:出口车道货车还需停车称重吗?


答:需要称重。已安装ETC的货车不需要停车,以5km/小时的车速通过出口车道,驶出高速公路;未安装ETC的货车需要在人工车道停车,按车型缴纳通行费后驶出高速公路。





博尔塔拉报社出品

监审:董淑健 编审:符艳平 编辑:邓世兰 责编:邓世兰


论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)